城里人不能在农村买房?

http://www.xxfang.com 2006年8月25日8时21分 来源:河南商报
城里人不能在农村买房
  读者张江林问:我是一名原在某城市里工作的退休干部,为安度晚年,2004年,经人介绍,我花2万元购买了农村老家的一户住宅,进行了部分改造和装修,并于年底入住。今年7月份,不知什么原因,住宅的原主人刘某找到我,要求我退还他的住宅。我认为当时我们双方签有房屋买卖协议,我已足额付款,并对房屋进行了改造和装修,因此非常生气,不同意退房。8月10日,刘某将我起诉到当地法院,要求退还房屋。请问,刘某的要求合法吗?城里人不能在农村买房居住吗?
  答:首先可以肯定地告诉你,你和刘某签订的房屋买卖协议无效,刘某要求退还房屋的请求是合法的。根据我国目前的法律规定,城里人是不能在农村买房居住的。
  我国《土地法》第八条第二款规定,农村和城市郊区的土地除法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。该法第六十三条也规定,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。根据上述法律规定的精神,宅基地的所有权属于集体,个人无权将宅基地使用权转让于集体之外。况且,城镇居民在农村购置宅基地,一般不是为了满足基本的居住要求,将导致农村土地资源的浪费,农民将房屋卖给城市居民的买卖行为不受法律保护,是无效的。
  另外,正在全国征求意见的《物权法》(草案)第一百六十二条也规定,宅基地使用权人经本集体同意,可以将建造的住房转让给本集体内符合宅基地使用权分配条件的农户;住房转让时,宅基地使用权一并转让。禁止城镇居民在农村购置宅基地。看来,你想在农村购买房屋的愿望不能实现。(王立申周闻胜)
  赠与人可以撤销未过户赠与房屋
  读者张君问:去年3月,我从部队转业到地方后因暂无房居住,我岳父将其在市区的一套楼房赠给我,并签订了赠与合同,但未办过户手续。后来我妻弟因做生意亏本,岳父为替儿子还账,又将该房过户卖给了李某。最近李某催我腾房,我能以赠与为由拒绝李某吗?
  答:你所提的问题涉及你岳父将房屋转让他人是否合法的问题。应该说你岳父同你签订房屋赠与协议,只要双方签字后即生效,合同的生效就意味着要履行合同所约定的权利和义务。但是,鉴于赠与的特殊性,我国《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”按照我国《城市房地产管理法》第六十条的规定,房地产转让时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记。虽然你已使用该房,由于你们未办理房产过户手续,赠与的房屋产权并未转移,加之你们之间的赠与行为既不具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质,赠与合同又未经过公证,你岳父将该房过户卖给了李某的行为,事实上是行使了法律赋予赠与人的撤销权,撤销了对你的赠与行为。因此,若李某的买房行为是善意的,李某作为该房的新产权人要求你腾房,你不得拒绝。

【浏览:17210次】
 
·免责声明:
  本网转载内容均注明出处,转载是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容真实性。
 

精彩推荐

房网竞价